Descripción detallada Lote 287

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 838, Lote # 287

ESTEREOSCOPIO CON 131 FOTOGRAFÍAS ESTEREOSCÓPICAS EN VIDRIO
FRANCIA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Marcado: STÉRÉOSCOPE Breveté S.G.D.G. VUES PRISES AVEC LE VÉRASCOPE RICHARD" y "RF París". Visor elaborado en madera, metal, vidrio y otros materiales, con cubierta posterior abatible. Estuche de madera con cuatro cajones para guardar las vistas estereoscópicas. Incluye 131 vistas impresas en vidrio de diferentes temas, entre ellos algunas imágenes de la ciudad de México y su gente a principios del siglo XX, vistas de París y otros lugares en Francia (Versalles, Lourdes, Montecarlo), imágenes de una corrida de toros, imágenes de una carrera de autos, aviones en vuelo, barcos en el puerto de Veracruz y desnudos femeninos, entre otros.
Detalles de conservación y estructura (se incluyen 10 vistas fragmentadas, y algunas otras tienen detalles despostillados o están restauradas).
Visor: 7.5 x 15 x 11 cm, aproximadamente.
Estuche de fotografías: 22.5 x 15 x 20 cm

Estimado $ 50,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote